Могу ли я в марте 2023 года при достижении мной 51, 5 года и правом выхода на пенсию при выработанном северном стаже, дающим мне право выхода на пенсию на 5 лет раньше, оформить пенсию?

Здравствуйте! Мне в марте 2023 года исполняется 51,5 года, и выработан северный стаж дающий мне право выхода на пенсию на 5 лет раньше; то-есть как для женщин которым в марте 2023 года исполняется 56,5 лет. Могу ли я в марте 2023 года при достижении мной 51,5 года и правом выхода на пенсию при выработанном северном стаже, дающим мне право выхода на пенсию на 5 лет раньше, оформить пенсию?

, Владимир Анжелика, г. Сургут
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Чтобы получить северную пенсию за достаточный стаж необходимо соблюдение следующих условий: Пенсионер отработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или от 20 летв местностях, приравненных к ним. Минимальный страховой стаж для мужчин составляет 25 лет, женщин – 20 лет.

Закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ — положение распространяется только на тех граждан, которые выходят на пенсию после первого января 2015 года. Закон «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ — с первого января 2015 года законодательные нормативы действует только в той части положений, которые регулируют порядок исчисления и выплаты денежного обеспечения, назначенного до указанного времени при условии, что такие нормы не противоречат ФЗ «О страховых пенсиях».

В данном случае ваш выход на пенсию будет при достижении 55 лет.

 согласно закона выход на пенсию по старости у вас в возрасте 60 лет, но так как у вас есть северный стаж, вы идете на 5 лет ранее, то есть в возрасте 55 лет. Расчет производиться с учетом увеличения пенсионного возраста.