Была составлена претезия на выплату, я предоставил документы подтверждающие, что я купил эту запчасть за 40000

Добрый день. при получении обнаружил повреждение груза (БУ задняя дверь на автомобиль) который был застрахован на 40000 руб. Была составлена претезия на выплату, я предоставил документы подтверждающие, что я купил эту запчасть за 40000 руб - эти документы я предоставил по их требованию и они требуют ещё справку о стоимости ремонта - это законно? я ведь оплатил стаховой взнос и обрешётку груза для его сохранности плюс саму доставку. Правомерно ли их требование о предоставлении расчета стоимости ремонта, ведь экспертиза стоит 2500 руб из моего кармана? или они должны выплатить сумму и без него.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, размер выплаты будет производиться по результатам экспертизы. Экспертиза покажет возможность или невозможность восстановления, причину повреждения груза и размер стоимости ремонта.

В силу ст. 796 ГК РФ

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

Полная стоимость груза будет выплачена в случае, если экспертиза установит невозможность его восстановления.

При предъявлении претензии к выплате, Вы вправе предъявить к выплате и стоимость затраченных средств на экспертизу.

Также Вы или отправитель  вправе требовать возврат оплаченной провозной платы

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.