Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Принята на работу бухгалтером на период декретного отпуска. Сама собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам. Оплатят ли мне больничный лист, и положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

16 Января 2014, 09:14, вопрос №341521 Наталья, г. Сковородино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Наталья. До выхода на работу основного работника вы вправе выйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие по беременности и родам (организация должна выплатить вам пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности), а затем выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. После выхода на работу основного работника трудовой договор с вами может быть расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. 

    Если основной работник выйдет на работу в период вашей беременности, то работодатель вправе вас уволить, если будет невозможно с вашего письменного согласия перевести вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

    После увольнения вы имеете право на назначение и получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в органах соцзащиты населения по месту жительства.

    16 Января 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats