Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Принята на работу бухгалтером на период декретного отпуска. Сама собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам. Оплатят ли мне больничный лист, и положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Наталья, г. Сковородино
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. До выхода на работу основного работника вы вправе выйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие по беременности и родам (организация должна выплатить вам пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности), а затем выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. После выхода на работу основного работника трудовой договор с вами может быть расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если основной работник выйдет на работу в период вашей беременности, то работодатель вправе вас уволить, если будет невозможно с вашего письменного согласия перевести вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

После увольнения вы имеете право на назначение и получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в органах соцзащиты населения по месту жительства.