Не могу понять какой закон может подойти под него, тот где студентов очников будут призывать либо только студентов таких как он в запасе которые находятся?

Здравствуйте!

Хочу задать вопрос про мобилизацию.

Мой муж сейчас студент очной формы обучения медицинского института, учится на 3 курсе, это его первое высшее образование, но при этом находится в запасе, т.к. проходил срочную службу в 2018 году.

Ему несколько дней назад пришла повестка о мобилизации. На вопрос могут ли его забрать, т.к. он студент никто толком ответить не может, не в одном военкомате нашего города( город Белгород), с трудом университет добился того, чтобы его отпустили и доказал, что он подходит под заявленных студентов в обращении Шойгу.

Мой вопрос такой: в военкомате, когда у него забирали обратно повестку и отпускали домой, ему сказали, что тебя могут призвать, если придёт соответсвующий приказ, под который ты подходишь. Не могу понять какой закон может подойти под него, тот где студентов очников будут призывать либо только студентов таких как он в запасе которые находятся? Я так поняла вообще никакого закона конкретного нет про студентов, раз никто не знает что делать в ним, подскажите пожалуйста возможно ли, что его ещё раз призовут?

, Диана Бондарева, г. Москва

Основания предоставления отсрочек при призыве на военную службу при объявлении мобилизации указаны в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Про лиц обучающихся в учебных заведениях там ничего не говориться. Вы правы, есть только устные высказывания высокопоставленных должностных лиц государства О том, что студентов очной формы обучения при частичной мобилизации на военную службу призывать не будут