Можно ли требовать от банка, чтобы деньги были распределены по обеим задолженностям?

Подскажите, как действовать? Имеется две задолженности по кредитам Сбербанка, по обоим ведётся исполнительное производство. В апреле пристав объединил оба производства в сводное. В мае месяце отправил постановление о взыскании на работу только по одному производству, а деньги, перечисляемые бухгалтерией, распределял на обе задолженности. Банк же, в свою очередь, зачислял их только в счёт одного долга, мотивируя тем, что судебный приказ по второму долгу отменен, причём пристав на заявления о прекращении ИП, присылает постановления об отказе, и одновременно направляет постановление о взыскании на работу по второму ИП. На данный момент сумма по первому ИП фактически оплачена, но банком начислены проценты, которые хотелось бы оспорить. А у пристава, по этому производству ещё висит долг, и последующие перечисления от работодателя пойдут на оплату этих процентов. Можно ли требовать от банка, чтобы деньги были распределены по обеим задолженностям?

, Татьяна, г. Норильск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли требовать от банка, чтобы деньги были распределены по обеим задолженностям?

 Банк тут не при чем.

Распределением взысканных денежных средств, взысканных с должника, занимается судебный пристав — исполнитель. В этом случае, он обязан вынести отдельное постановление о распределении денежных средств.

В Вашей ситуации, оба долга — кредитные, следовательно, они подпадают под четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов. При этом, в силу положений части 3 статьи 111 Федерального закона № 229 «Об ИП»,

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

То есть, каждое периодическое взыскание по одному из ИП в сводном, должно распределяться пропорционально суммам долгов, на каждое из двух, этих, ИП.

Одна из задач сводного ИП, как раз и заключается, в правильном и законном распределении взысканного.

банком начислены проценты, которые хотелось бы оспорить

 Банк, при просроченной задолженности, вправе начислять договорные прпоценты — на остаток основного долга. Такие проценты считаются текущими. Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Если Вы не согласны с таким начислением, то банк обязан обратиться в суд, с новым  иском.

Татьяна
Клиент, г. Норильск
Приставом были вынесены постановления о распределении денежных средств. По сведениям ИП деньги распределены пропорционально на обе задолженности. Но банк производит списание только по одной
Но банк производит списание только по одной

Насколько  понимаю, Вы имеете в виду то, что банк насчитывает текущие договорные проценты на основной долг, рассчитываемый им только по одному ИП, без учета положений закона о правилах распределения и постановления пристава о таком распределении?...

Если так и есть, то Вы вправе не оплачивать текущие %. Пусть банк обращается в суд с новым иском, о взыскании текущих %. Взыскать с Вашего счета, начисленные им, текущие %, банк не вправе — без наличия отдельного исполнительного документа. Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства распределением взысканных денежных средства занимается исключительно судебный пристав — исполнитель в силу ст.110 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве».

Банк же, в свою очередь, зачислял их только в счёт одного долга, мотивируя тем, что судебный приказ по второму долгу отменен, причём пристав на заявления о прекращении ИП, присылает постановления об отказе

По какой причине пристав отказывает в окончании исполнительного производства? Если судебный приказ отменен и пристав получила определение суда об отмене судебного приказа, то в силу пункта 4) части 2 ст.43 Федерального Закона №229 судебный пристав обязана прекратить производство по делу в связи с отменой исполнительного документа. В этой связи вы вправе в порядке ст.50 Федерального Закона №229 направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа с приложением определения суда.

В дополнение.

На данный момент сумма по первому ИП фактически оплачена, но банком начислены проценты, которые хотелось бы оспорить.

Если по первому ИП погашен долг полностью, а проценты по долгу банком еще не отсужены(ИП велось лишь по основной части долга), то в силу пункта 1 части 1 ст.47 Федерального Закона №229 исполнительное производство подлежит окончанию.

В этой связи вы вправе обратиться к приставу с предоставлением справки об актуальном остатке суммы долга в порядке ст.50 Федерального Закона №229.

Татьяна
Клиент, г. Норильск
Заявление приставу о прекращении отправляли 3 раза через госуслуги, с приложенной копией определения об отмене судебного приказа. Формулировка в ответных постановлениях — «рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с Ранее». Что в её понимании означает «Ранее» не понятно, производство не прекращено, аресты не сняты, ну и поступающие деньги она продолжает распределять.