Своей вины не вижу, вопрос о поюавомочности требований возврата денег прошу прояснить, схема кажется мутной, готов к последствиям

Здравствуйте, устроился на работу, подписывал договор о дате приема спустя три недели деятельности, когда требовали подписать без даты заявление об увольнении. Понимаю, что это произвол. Теперь, спустя месяц, как ушёл с просьбой уволить по дате ухода с производства, получал зп, мне звонит начальник и просит вернуть часть денег, якобы неверно перечисленных бухгалтером. Своей вины не вижу, вопрос о поюавомочности требований возврата денег прошу прояснить, схема кажется мутной, готов к последствиям. Заранее благодарю, Олег

, Олег, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. В соответствие со 137 ТК РФ,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

 если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.