Возможно ли оформить больничный по беременности и родам с 32 недели, чтоб был новый Расчётный год

Добрый день. Зарегистрирована как ИП с апреля 2022, собираюсь в декрет, выход на больничный считают с 15 декабря. Возможно ли оформить больничный по беременности и родам с 32 недели, чтоб был новый Расчётный год. Или, имею ли я право на выплаты от фсс (договор заключён и оплачен)

, Елена, г. Череповец
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По закону РФ женщина имеет право отправиться в декретный отпуск в 30 недель беременности, если она вынашивает одного малыша. Если в материнской утробе растут и развиваются двое или трое малышей, то отпуск предоставляется раньше: женщины уходят в декретный отпуск на 28 неделе беременности.

Ст 255 ТКРФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Так как отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению работницы и на основании больничного листа, она может уйти в отпуск позже или выйти из него раньше и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном.

Поэтому, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам на 32 недели.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Зарегистрирована как ИП с апреля 2022, собираюсь в декрет, выход на больничный считают с 15 декабря. Возможно ли оформить больничный по беременности и родам с 32 недели, чтоб был новый Расчётный год. Или, имею ли я право на выплаты от фсс (договор заключён и оплачен)

Здесь все зависит от того, производили Вы уплату страховых взносов в статусе ИП в ФСС, в предыдущем 2021 году или нет, только в этом случае, при соблюдении иных дополнительных условий предусмотренных законодательством РФ, возникает право на получение пособий в рамках социального страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Чтобы Ип мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2022 году, их нужно было платить в 2021 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Но есть право на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

С дополнительными разъяснениями, также можете ознакомиться по одной из официальных ссылок ФСС здесь:

На какие пособия и выплаты за счет ФСС имеет право индивидуальный предприниматель?-https://r19.fss.ru/261992/353832/417702.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Возможно ли оформить больничный по беременности и родам с 32 недели, чтоб был новый Расчётный год.

Здесь порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из его раздела VIII. Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам следует, что:

Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности....-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

По закону РФ женщина имеет право отправиться в декретный отпуск в 30 недель беременности, если она вынашивает одного малыша. Если в материнской утробе растут и развиваются двое или трое малышей, то отпуск предоставляется раньше: женщины уходят в декретный отпуск на 28 неделе беременности.

Ст 255 ТКРФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Так как отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению работницы и на основании больничного листа, она может уйти в отпуск позже или выйти из него раньше и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном.

Поэтому, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам на 32 недели.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Глушкова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный абсолютно.

Первое, при чем здесь вообще Трудовой кодекс и статья 255 Трудового кодекса РФ, в вопросе речь идет об индивидуальном предпринимателе, Трудовой кодекс РФ и отпуска им предусмотренные оформляются Работникам в рамках их трудового договора заключенного с работодателем, и регулируется Трудовой кодекс -трудовые отношения.

Всё это никакого отношения к вопросу заданному Вами не имеет от слова совсем.

Второе, о каких пишется в ответе  32 неделях, и на чем основано такое утверждение, в нем этого не приводится. т.е. данное указание не основано на законе.

Между тем, действующий порядок оформления больничных, а в вопросе речь идет именно об этом, прямо указывает на оформление больничного при сроке 30 недель.