За место него, так как родители были в разводе, отцу выделили однокомнатную квартиру, а матери, брату и сестре 3х комнатную

Здравствуйте, ситуация такая. Я, мои родители и брат с сестрой были прописаны в доме, который в последствии снесли. За место него, так как родители были в разводе, отцу выделили однокомнатную квартиру, а матери, брату и сестре 3х комнатную. Так вышло, что при оформлении документов, мама не могла найти мое свидетельство о рождении и меня в квартире не зарегистрировали и не выделили кв метров. Квартиру потом продали, купили дом, который по стоимости намного меньше проданной квартиры. Интересно узнать свои права, получилось, что несовершеннолетнего на тот момент ребёнка оставили без собственности. Я могу на что-то претендовать ь по истечении почти 17 лет после получения квартиры и 10 после её продажи?

, Роксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Слишком много времени прошло чтобы что то оспаривать.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Вам надо было сразу как вам исполнилось 18 лет этим заниматься, просить суд запросить все документы по сделкам покупки папиной квартиры, маминой квартиры. Отдел опеки дает согласие на проведение сделок если несовершеннолетний сам является собственником, если не является а просто прописан, то получить их согласие не нужно.