Если нужно менять - то куда и к кому обращаться?

Добрый день!

В документе на право собственности на землю (на розовой гербовой бумаге, получено в 2013 году) ошибка в кадастровом номере (перепутаны две цифры - 147 вместо 174).

При заказе выписки из ЕГРН с правильным номером (....174) - все в порядке, указан собственник и все параметры, которые совпадают с данными из документа на право собственности.

Вопрос: при продаже участка будут ли проблемы из за этой ошибки? Нужно ли менять свид-во на собвтвенность на новое (учитывая что сейчас такие документы не выдаются, нет такой формы, сейчас только выписки из ЕГРН...). Если нужно менять - то куда и к кому обращаться?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при продаже участка будут ли проблемы из за этой ошибки? Нужно ли менять свид-во на собвтвенность на новое

 Варвара!

Проблем из-за ошибки в свидетельстве о праве собственности не будет, т.к. сейчас основным документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не очень понятно о каком документе вы говорите. В 2013 году выдавали свидетельства о регистрации права  на розовой гербовой бумаге, выдавал их Росреестр. Это не правоустанавливающий документ,  а правоудостоверяющий. То есть у вас должен быть еще какой-о документа на основании которого было зарегистрировано право — постановление, акт, договор купли (дарения) и т.д. Проверьте в этом документе, нет ли ошибки. А также попробуйте заказать выписку из ЕГРН на неправильный кадастровый номер, просто для проверки. Если ошибка в кадастровом номере только в свидетельстве от 2013 года, то вносить в него изменения не надо. Их уже не внесут. Ваша задача, чтобы в ЕГРН в настоящий момент ваш объект был с правильным кадастровым номером и  права на него были бы зарегистрированы. Потому что, если была тех ошибка просто в свидетельстве это одно, а еще может оказаться что в ЕГРН на ваш участок два кадастровых номера (то есть так называемы дубли) и лучше всего один убрать, тот на который права не зарегистрированы. И кадастровый номер это важно, поскольку согласно ст 8 218-ФЗ от 13.07.2015 года

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения

То есть сведения о кад номере являются основными для объекта.