Что можно сделать чтобы этого избежать?

Добрый день Уважаемые юристы !

Вопрос : на садовом участке ( по кадастру : Для садоводства (выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилых

без права регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений) у нас есть несколько вольеров с фазанами . Просто для себя (красиво). Пришло письмо из Росреестра о предупреждении , что мы используем землю не по назначению (не целевка). Из телефонного разговора мне пояснили, что я не имею право на своем участке (вот с таким видом использования) иметь даже собаку и кошку и что обязана убрать всех птиц ( 2 вольера) до указанной даты. Что можно сделать чтобы этого избежать ?

, Олеся, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Олеся!

Из содержания норм подпункта 8 пункта 1 статьи 1, пункта 2 статьи 7, статьи 85 Земельного кодекса РФ, пункта 9 статьи 1, частей 1, 2 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ следует, что разрешенное использование земельного участка, основанное на зонировании территории, заключается в определении конкретных видов деятельности, которые могут вестись землепользователем на предоставленном ему участке.

Как следует из Вашего вопроса назначение земельного участка: для садоводства, а также для отдыха.

На первый взгляд сотрудники Росреестра правы и, формально, содержание животных не соответствует целям использования земельного участка.

Но, право возводить хозяйственные постройки у Вас есть.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

Возможно попытаться доказать, что вольер с фазанами и является тем самым другим сооружением, создан для Ваших эстетических нужд, при этом, какого-то негативного влияния на других лиц и экологию не происходит.

Таким образом, я бы попытался обжаловать предписание надзорного органа. Если не обжаловать — придётся исполнять.

Олеся
Клиент, г. Москва
Вы сможете мне написать обжалование? Ответ на письмо из Росреестра.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фазан это в том числе и одомашненная птица (самка -курочка), которую разводят в с/х целях.

Исходя из содержания и смысла положений ч.4 ст.23  Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», граждане вправе выращивать для собственных нужд с/х птицу при условии установления градостроительных регламентов для данной территориальной зоны соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования. Иными словами, ваш земельный участок должен находиться в территориальной зоне, в которой допускается размещение участков с видом разрешенного использования  «для ведения личного подсобного хозяйства». Удачи.

В целях подготовки обжалования решения органа Росреестра, можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Для садоводства (выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилых без права регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений)

 Добрый день! Это какой-то вид использования, присвоенный достаточно давно участку. Я бы  привела в соответствие имеющийся вид тому, что есть в классификаторе. То есть если вы считаете, что у вас разрешенный вид — для ведения садоводства, то есть вид с кодом 13.2

(Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков») дает такое описание виду :

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

То Росреестр, исходя из описания, что вы указали в вопросе, может соотносить ваш вид другому виду, с номером 1.5 «садоводство» с описанием:

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

На самом деле, эти два вида похожи по названию, но отличаются возможностью использования и строительства жилых домов. Использование вида с кодом 13.2 регулируется 217-ФЗ от 29.07.2017 года, а вида -  с кодом 1.5 регулируется ЗК РФ и возможно 101-ФЗ от  24.07.2002 года.

Привести в соответствие вид классификатору можно, подав заявление в администрацию. Либо можно просто изменить ври участка на тот что есть в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) основной и нужный вам для содержания птиц, например ЛПХ. Но в определенных регионах придется платить за перевод.

ст 13 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 N 171-ФЗ

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Всего хорошего!