Какой нужен документ в подтверждение, опекунство или достаточно просто оформить уход в ПФР?

Подскажите, подлежит ли мобилизации молодой человек, 1 категория, стрелок, отслужил год назад в Росгвардии, если есть дедушка и бабушка, оба инвалиды 1 и 2 группы, их сын ухаживать постоянно не может, т. к. у самого несовершеннолетний ребёнок на иждивении, а для этого надо не работать, сейчас внук ухаживает, но никак не оформлено. Какой нужен документ в подтверждение, опекунство или достаточно просто оформить уход в ПФР? Ключевой момент, их сын не может ухаживать постоянно, так как надо менять памперсы 3 раза на дню, кормить, готовить, а он работает + ему надо ребенка несовершеннолетнего содержать. Документы об инвалидности есть.

, Наталья Платонова, г. Тверь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При наличии трудоспособного сына внук отсрочку по уходу за бабушкой и дедушкой получить не сможет.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По закону обязанность следить за бабушкой и дедушкой лежит в первую очередь на их сыне.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению у ваших бабушки и дедушки есть кому ухаживать.

Военкомат не будет смотреть на то, что сын их работает.

Более того, могут призвать и его, если он соответствует условиям призыва и ВУС.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.