Если он сейчас явится в военкомат, есть вероятность, что его сейчас заберут в армию?

Объявлена частичная мобилизация. У супруга имеется в военнике мобилизационное предписание от 2004года, в случае объявления мобилизации явиться в военкомат в течении 4 суток. В этом году ему исполнилось 50 лет, но он пока не снялся с военного учета. По военной должности - ефрейтор. Если он сейчас явится в военкомат, есть вероятность, что его сейчас заберут в армию?

Уточнение от клиента
У нас маленький ребенок, 5 мес.
, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, состоят в запасе ВС РФ до исполнения 50 лет

 По достижении 50 лет переводятся военным комиссариатом  в отставку и снимаются с воинского учета.

 Если он сейчас явится в военкомат, есть вероятность, что его сейчас заберут в армию?

 Нет такой вероятности. Если еще его не сняли с воинского учета, то снимут с проставлением соответствующей отметки в военный билет