Никакого хозяйства у меня нет (личного, подсобного и прочее)

Добрый день Уважаемые юристы !

Вопрос : Я продаю свою собственность (лошадь) . Должна ли я платить как физик налог 13%. Никакого хозяйства у меня нет (личного, подсобного и прочее) . Животное было куплено и спустя 4 года продается . Стояло в арендованных конюшнях.

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Если животное находилось в собственности более трех лет доход от его продажи не облагается ндфл ( п. 17.1 ст. 217 НК РФ), полученный доход не отражается в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В силу статьи 217 НК Вы освобождены от налогообложения по сроку владения — более 3 лет. Не должны Вы в этом случае отражать данный доход и в декларации.

 При этом данное освобождение не действует в случае если имущество использовалось в предпринимательских целях.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев