Его дублировать чтоль?

Нужно знать, дадут ли отсрочку или нет. Вопрос я уже написал. Его дублировать чтоль?

Уточнение от клиента
Бабушке 80 лет, у нее деменция, она сейчас находится в специальном пансионате. Хотел оформить опеку, был сегодня в суде, там сказали, что процесс полгода занимает. Но знаю, что мы можем с ней придти в мфц/пфр и она напишет заявление об уходе. Вопрос дает ли это заявление отсрочку от мобилизации и как быстро оформляется?
, Кирилл, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если нет иных лиц, обязанных содержать Вашу бабушку в соответствии с законом, при наличии заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья либо оформленной инвалидности 1 группы, Вы можете получить отсрочку по мобилизации. Процесс оформления этих документов не быстрый.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Не быстрый, это сколько примерно по времени? Это нужно ехать в учреждение медико социальной экспертизы, или например можно для начала в мфц для консультации?