Подлежу ли я мобилизации если у меня в мед карте в 2020 году запись гипертония 2 степени с переходом на 3, а сейчас по факту уже 3 степень гипертонии

Сейчас 2 недели безработный с бывшей работы позвонили сказали забрать повестку в военкомат. Я выпускник военной кафедры вуза, в вс не служил . В военном билете написано офицер запаса. Подлежу ли я мобилизации если у меня в мед карте в 2020 году запись гипертония 2 степени с переходом на 3, а сейчас по факту уже 3 степень гипертонии

, Евгений, г. Иркутск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней
1. Инфекционные и паразитарные болезни
2. Новообразования
3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
5. Психические расстройства
6. Болезни нервной системы
7. Болезни глаза и его вспомогательных органов
8. Болезни уха и сосцевидного отростка
9. Болезни системы кровообращения
10. Болезни органов дыхания
11. Болезни органов пищеварения
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
14. Болезни мочеполовой системы
15. Беременность, роды и послеродовой период
16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
17. Прочие болезни

В данном списке весь перечень болезней освобождающий от службы в армии.