Здравствуйте У меня такой вопрос если я не получил повестку и уехал работать официально в Казахстан и сделал

Здравствуйте

У меня такой вопрос если я не получил повестку и уехал работать официально в Казахстан и сделал там временную регистрацию

Но через время по прописке мне пришла повестка имею ли отсрочку и по возврату в Россию не получу ли я тюремный срок

, Мария, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Повестку Вы не получали, оснований для уголовной ответственности за уклонение по ст. 328 УК РФ или по иным статьям нет.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Никаких извещений по почте, а тем более «устных» распоряжений быть не должно. Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.

Это подтверждают и в Совфеде.

    Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что повестку о мобилизации необходимо вручить гражданину лично в руки.

https://rg.ru/2022/09/21/v-sovfede-zaiavili-chto-povestka-o-mobilizacii-dolzhna-byt-vruchena-lichno-v-ruki.html

Был законопроект о возможности уведомления по почте, но это так и осталось в проекте.

И уточните, Вы спрашиваете в связи с мобилизацией?

Что касается отсрочки, то она предоставляется по основаниям, установленным ст. 18 закона 31-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Проживание за границей к таким основаниям не относится.

Мария
Клиент, г. Москва
Мой зять живет в Казахстане И он прислал телеграмму Что Он болен и за ним нужен постоянный уход У нас женой есть маленький ребенок И нам нужно всем вместе туда уехать
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопрос сложный. В настоящее время вы состоите в запасе? Когда вы уехали из России?

На какой срок командировка? Включены ли вы в бронь на вашей работе? Снимались ли с учета в военкомате в связи с выездом из РФ?

Мария
Клиент, г. Москва
Я не служил в армии по состоянию здоровья Планирую завтра уезжать в Казахстан И делать там временную регистрацию Я не снимался с учета в военкомате. И сейчас отец моей жены прислал телеграмму с Казахстана Он болен и ему нужна помощь ухаживать за ним И нам надо с женой туда поехать у нас маленький ребёнок Что в таком случае делать если через время придёт повестка

Если вам пришла повестка по почте, то по закону — вы ее не получили. Согласно ст. 31 ФЗ 53 от 1998 О воинской обязанности и военной службе повестка должна быть вручена призываемому под роспись лично сотрудником военкомата или работодателем.

В настоящее время предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, если неявка в военкомат произошла без уважительной причины. Согласно ст. 7 ФЗ №53 от 1998

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Поэтому, будет ли ваша командировка признана уважительной причиной, будет решаться призывной комиссией или судом.

Отсрочка предусмотрена  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане  забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;  признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев и иные основания. С иными основаниями представления отсрочки вы можете ознакомиться по ссылке  Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Выезд в командировку не является отсрочкой.

В настоящее время уголовной ответственности для граждан за неявку по повестке не установлено. В законопроекте №160006-8, об этом прямо не указано.