Какие конкретно у них могут быть дипломы?
У меня молодая онлайн-школа (ООО) по подготовке к ЕГЭ. Существуем официально полгода. Продаем услуги обучения с помощью платформы. Имеется образовательная лицензия. IT-аккредитация. Ведем вебинары. Просто готовим онлайн обычных школьников к ЕГЭ, без выдачи каких-либо дипломов, сертификатов. В общем, обычная онлайн-школа по сути инфобизнеса, однако подготовка к ЕГЭ. И с образовательной лицензией. Санкт-Петербург. Вопрос: каких я имею право нанять преподавателей в штат? Какие конкретно у них могут быть дипломы? Например, может ли врач готовить к ЕГЭ по химии, историк – к истории, журналист – к литературе и русскому языку, юрист – к обществознанию)? И могу ли я нанять человека, который еще только в процессе получения диплома (старшие курсы)? Повторюсь, что мы просто коммерческая организация, которая хочет просто продавать свои вебинары ЕГЭ: сейчас у нас ведут курсы ЕГЭ врач, пара студентов, историк, журналист, юрист. Вопроса, собственно, получается 4:
1) С какими дипломами могу принять на роль преподавателя ЕГЭ в свое ООО
2) Могу ли я принимать студентов (и если да – то на каких факультетах они должны учиться, есть ли железные правила)?
3) Какие мероприятия я должен провести в ООО с этими работниками, чтобы все было хорошо с точки зрения закона (меня интересует именно хорошая репутация ООО для комитета по образованию, которая выдала лицензию и для трудовой инспекции)
4) Какие штрафы предусмотрены, если вообще предусмотрены, в случае нарушения этого всего (пока не понимаю, чего именно, потому что не знаю ответа на предыдущие 3 вопроса)?
ООО юридически в Санкт-Петербурге, преподаватели дистанционщики.
а вот тут проблема как раз закона выше и профстандартов
Закон уже содержит оговорку по сути о не полном высшем образовании.
У вас применим
Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 652н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“
и может быть частично
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
»Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»
В приказе 652н при этом установлено
То есть тут закон и профстандарт совпадают.
А вот в приказе 544н- учитель или воспитатель — нет оговорки про неполное высшее.
Поэтому лучше называть должности- педагог дополнительного образования.
запросить документы об образовании
если полного нет — значит справку с места учебы — сколько лет человек учиться и на кого.
тут могут поставить вопрос о нарушении лицензионных требований при этих нарушениях и штраф по ст. 19.30 коап + может быть по ст. 14.1 если говорить именно по лицензии.