Какое расстояние должно быть между кирпичным гаражом и соседской деревянной баней?

Здравствуйте

Решил построить кирпичный гараж с бетонным перекрытием рядом с деревянной баней соседа .

Баня стоит в 1,5 от границы , зарегистрирована в росреестре.

Назначение земли с/х (под дачное строительство )

Какое расстояние должно быть между этими нежилыми зданиями.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!

Для определения минимального расстояния между нежилыми зданиями на земельных участках, предназначенных для дачного строительства, необходимо учитывать несколько нормативных актов.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», минимальное расстояние между жилыми и нежилыми зданиями на дачных участках должно составлять не менее 6 метров. Но тут может быть уточнено местными нормативными актами.

Согласно СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», минимальное расстояние между зданиями из негорючих материалов (кирпичный гараж) и зданиями из горючих материалов (деревянная баня) должно составлять не менее 10 метров.

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», минимальное расстояние между хозяйственными постройками на соседних участках должно составлять не менее 1 метра от границы участка. Однако, в Вашем случае необходимо учитывать противопожарные нормы, которые имеют приоритет.

Таким образом, минимальное расстояние между вашим кирпичным гаражом и деревянной баней соседа должно составлять не менее 10 метров в соответствии с противопожарными нормами.

Я бы Вам порекомендовала обратиться в местные органы самоуправления для уточнения возможных дополнительных требований, установленных местными нормативными актами.