И как можно забрать автобетононасос?

Добрый день! Трал ехал в порт Усть-Луга (далее в Калининград). Вёз автобетононасос без разрешения. Попал на штрафстоянку в В. Новгороде 15-го сентября. Разрешение получили 16-го. Машину перевесили 19-го, перегруз 20 кг на задней оси. Новое разрешение получено 20-го. Сотрудница Новгородского МУГАДН Спиридонова не хочет выпускать, т.к. по документам виноват только водитель. У него договор аренды. Говорит, что хочет наказать всех. Посоветуй пожалуйста, как решить вопрос без привлечения собственника груза (автобетононасоса). И как можно забрать автобетононасос?

, Павел Рушковский, г. Волгоград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Уточните по какой  части  ст.12.21.1  КоАП РФ,  были привлечены.

Например, если речь идет о превышении допустимой нагрузки на ось транспортного средства, то по ней привлекут ип либо юридическое лицо, осуществляющее погрузку.

10. Превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, -

 влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

И как можно забрать автобетононасос?

 Изъятый автобетононасос обязаны вернуть по рассмотрению дела об административном правонарушении о чем обязаны  указать в постановлении.

3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при не установлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ст.29.10 КоАП РФ