У суда есть два бланка заявления: О признании недееспособности О признании ограниченно дееспособной Какое заявление писать, чтобы я попал под п.3 ст.18 ФЗ 26.02.1997 N31-ФЗ

Мать имеет инвалидность 2 группы и наблюдается в психо-неврологическом диспансере. Несколько раз лежала с рецидивами в стационаре, один раз по суду.

Мне нужно оформить опеку над ней, чтобы не быть призванным при мобилизации. Сходили в диспансер, говорят надо писать заявление в суд.

У суда есть два бланка заявления:

О признании недееспособности

О признании ограниченно дееспособной

Какое заявление писать, чтобы я попал под п.3 ст.18 ФЗ 26.02.1997 N31-ФЗ

, Сергей, г. Новочебоксарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предусматривает такое основание для освобождения от военной службы по мобилизации как осуществление  постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. для получения отсрочки от призыва по мобилизации по данному основанию необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

— лицо, нуждающееся в постоянном уходе по состоянию здоровья, является одним из родственников гражданину, поименованных в п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31;

— необходимость постоянного ухода за данным родственником по состоянию здоровья подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы. Иные заключения не подойдут;

— отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать родственника, нуждающегося в уходе за ним.

Оформление опеки над матерью в судебном порядке не будет являться основанием для отсрочки от призыва по мобилизации, т.к. согласно п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 основанием для отсрочки от призыва по мобилизации является опекунство или попечительство  только в отношении несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск
Как мне тогда оформить справку МСЭ? Я думал суд назначает МСЭ в ходе судебного разбирательства.