Как не заплатить колеекторам

Я оформила кредит в росбаке в 2010 году на 3 года, платила до сентября 2011 потом перестала сем причинам, был арбитражный суд в апреле 2012, приставы судебное производство закрыли у меня нет имущество, но с октября 2013 коллекторы угрожаю, Что делать? истек ли срок исковой давности Спасибо

, Рая, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рая, если был суд и с Вам работаю приставы (работали), то коллекторами можно и не разговаривать, относитесь к ним спокойно и не реагируйте на их провокации.

В части срока исковой давности можно говорить только тогда, когда с момента окончания исполнительного производства пройдет 3 года, тогда никто не сможет предъявить вам законных требований о выплате долга. Если в течение трех лет с момента окончания исполнительного производства лист будет вновь предъявлен приставам, то срок давности в 3 года, начнет течь заново (после окончания уже данного исполнительного производства) и так может быть до бесконечности.