Чем грозит такая запись мне в моей ситуации?

Здравствуйте.

В апреле 2021г. я решила устроиться на новую работу официально.

Для этого, соответственно, мне нужно было уволиться со старой.

Ход событий такой:

1. Написала заявление на увольнение и отправила его работодателю. Ответа и увольнения не получила.

2. Через несколько дней, в очередной раз пишу заявление уже с уведомлением об этом бухгалтера.

3. В течение 2х дней бухгалтер, пишет мне в мессенджере ( переписка сохранена) о том, что документы приняты. Данные по мне отправили в соответствующие службы ПФР и ещё куда то, я точно в этом не разбираюсь.

И то, что я могу лично у нее забрать трудовую, но запись в ней сделать мне самостоятельно. Якобы нет времени на это. Номер приказа и дату при этом она продиктовала.

4. Выписки 2 НДФЛ и ещё какой то документ были сформированы и так же этим бухгалтером отправлены мне на электронный адрес.

Я со спокойной душой, забрала трудовую книжку, внесла запись и устроилась на новую работу.

Все данные о работе в предыдущей организации есть в госуслугах и в налоговой. Так же у меня есть электронная трудовая книжка.

Не буду глубоко впадать в подробности, но сегодня мне пришло письмо от дознавателя, где говорилось что на меня подали заявление о подделке документов, а именно подписи в трудовой книжке и в приказе об увольнении.

Дознователь звонил и сказал явиться к нему и что у меня будут проверять подпись.

Явиться к ним лично я не могу. Это другой район области, ехать далеко, а я на 30 неделе беременности.

Сказали что придёт участковый домой.

Да, я признаюсь в записи в самой книжке, но разве это не мой личный документ?

Приказы я не делала и даже не знаю как это делается.

Разве наличие данных в пфр и налоговой не показатель увольнения именно от работодателя, я ведь не могу сама это сделать.

Чем грозит такая запись мне в моей ситуации? И что делать?

Уточнение от клиента
В письме от дознователя говорится что работодатель меня не увольнял вообще, и все документы я сделала сама
, Рашида, г. Астрахань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Чтобы точно понимать, чем грозит вам такая запись в трудовой книжки необходимо точно знать в чем вас обвиняют (по какой статье уголовного кодекса) и обвиняют ли. Нужно точно понимать ваше процессуальное положение (обвиняемый, потерпевший либо свидетель).

Что касается самой записи, то запись в трудовую книжку может вносить только работодатель. Мне также не совсем понятно, как вы могли самостоятельно поставить дату увольнения и подпись. Помимо всего этого необходима еще и печать организации.

На сегодняшний день вам необходимо дождаться участкового, который вас опросит, а также объяснит в каком статусе (обвиняемый, свидетель либо потерпевший) вы находитесь, и по какой статье уголовного кодекса проходит разбирательство.

Рашида
Клиент, г. Астрахань
Ну конечно обвиняемая Ч.1 ст 327 УК РФ

Вы сами ответили на свой вопрос что вас ожидает. Согласно ч.1 ст. 327 вас ожидает ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.