И второе - что будет с брачным договором в случае моего ухода из жизни?

В собственности есть 2 квартиры и машиноместо. Одна из квартир ипотечная.

Объекты оформлены только на меня - 1/1 доли. Все объекты были приобретены в период брака. Моя задача - в случае моего ухода из жизни, чтобы квартира №1 (НЕ ипотечная) перешла к матери, квартира №2 (ипотечная) и машиноместо перешли к супруге.

Есть 1 нюанс - сейчас работаю над оформлением брачного договора, по которому вышеуказанные объекты переходят в мою единоличную собственность, при этом супруге выплачиваю "денежную компенсацию".

Как правильно оформить все вышесказанное? Если завещание, то насколько знаю, супруга все равно сможет претендовать на квартиру №1, несмотря на то, что в завещании она не указана.

И второе - что будет с брачным договором в случае моего ухода из жизни? Он аннулируется?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если завещание, то насколько знаю, супруга все равно сможет претендовать на квартиру №1, несмотря на то, что в завещании она не указана.

Если вести речь не о совместном, а о личном имуществе, супруга, которая на момент вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, вправе претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Отказ от обязательной доли не предусмотрен

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Как правильно оформить все вышесказанное?

Как вариант, оформляйте все при жизни по договору дарения. При этом в таком договоре можно предусмотреть возможность вернуть себе имущество обратно в случае, если одаряемый умрет раньше.

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если целью является получение квартиры № 1 в будущем по наследству именно Вашей мамой, то целесообразнее составить брачный договор с супругой, по условиям которого данная квартира будет являться только Вашей личной собственностью, удостоверить его нотариально в соответствии со ст. 42 СК РФ, и зарегистрировать право личной собственности на квартиру в ЕГРН на основании данного брачного договора.

После регистрации права собственности возможны два варианта дальнейшего распоряжения правом:

1.Составление завещания на данную квартиру на маму.

Однако в случае смерти завещателя, состоящего в браке, если на дату открытия наследства (дату смерти наследодателя) его супруга будет в пенсионном возрасте, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. обязательная доля в наследстве составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании имущества по закону.

По правилам наследования имущества по закону согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг наследодателя, которые наследуют имущество поровну между собой.

Во избежание такой ситуации возможно рассмотреть второй вариант распоряжения данной квартирой:

Возможно сразу еще при жизни оформить право собственности на квартиру на маму путем заключения договора дарения квартиры. После заключения договора дарения и регистрации в ЕГРН права собственности на данную квартиру за одаряемым (Вашей мамой) именно она будет являться титульным собственником данной квартиры.