Я сегодня уволился и исключился из списков части, подлежу ли я мгновеной мобилизации?

, Виктор, г. Новосибирск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день

Полагаю, что нет, не попадаете. В силу Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты заключенные до мобилизации продолжают свое действие.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Увольнение с военной службы производится:

б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.
поскольку приказ об увольнении был издан до мобилизации, то полагаю, Вас не могут оставить служить, так как по моему мнению Указ  запрещает издавать приказ об увольнении, а не исключать уже уволенных из списков части, поскольку он уже уволенный

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.