Здравствуйте, подскажите пожалуйста вынуждена была по семейным обстоятельствам срочно переехать в другой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вынуждена была по семейным обстоятельствам срочно переехать в другой город, за что директор уволила меня по статье и даже не приняла заявление моё, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

, Екатерина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок увольнения работника четко регламентирован Трудовым кодексом.

При этом, увольнение, — это самая крайняя мера ответственности работника.

Прогул является основанием для увольнения, но перед этим с работника должны быть затребованы объяснения, проведена служебная проверка. Если этот порядок был нарушен — увольнение незаконно.

В любом случае, Вы вправе обратиться в трудинспекцию, чтобы они провели проверку законности Вашего увольнения.

Однако, для восстановления на работе, либо изменению формулировки увольнения, Вам необходимо будет обратиться в суд.

П.с.: если получите от трудинспекции ответ, что действует мораторий на проверки, обратитесь в прокуратуру по месту нахождения работодателя, приложив ответ из трудинспекции.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!