Здравствуйте, я являюсь пенсионером и ветераном труда РФ, у меня произошел инфаркт и парализовало правую

Здравствуйте, я являюсь пенсионером и ветераном труда РФ, у меня произошел инфаркт и парализовало правую руку и ногу комиссия МСЭ определила мне 3 группу инвалидности после чего мне перестали выплачивать деньги за инвалидность мотивируя тем что нельзя получать деньги за инвалидность и одновременно как ветеран труда РФ (то есть я должен выбрать, какие деньги получать или за инвалидность или как ветеран труда РФ но я это все заслужил всей моей трудовой деятельностью) скажите пожалуйста правомерно это согласно законодательства РФ и какие ФЗ или нормативные документы вносят запрет на получение выплат которые я заслужил с ув.Юрий Алексеевич

, Юрий, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Насколько  я понимаю речь идет о получении ежемесячной денежной выплаты как инвалиду, и получении мер социальной поддержки  как ветерану труда, здесь следует обратиться к положениям федерального и регионального законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Ежемесячная денежная выплата инвалидам, осуществляется в порядке предусмотренном Федеральным законом  от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статьей  28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Из статьи 28.1 следует, что:

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается.....ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Т.е. если инвалид является еще каким-либо льготником и по другой льготной категории ему также полагается ежемесячная денежная выплата согласно приведенным  положениям закона, ему следует выбрать одну из двух, которую он желает получать и которая выгоднее для него соответственно, либо получать ежемесячную денежную выплату как инвалиду, либо по другой категории льготника которая у него имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. выше я привел положения, указывающие на порядок и основания получения ЕДВ выплаты по статусу инвалида.

У Вас есть вторая льготная категория — ветеран труда РФ, и вот здесь следует выяснить по данному статусу получаете Вы тоже ежемесячную денежную выплату т.е. ЕДВ сокращенно, или нет.

Общие положения относительно мер социальной поддержки ветеранов труда РФ, закреплены в  Федеральном  законе  от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его  Статье 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи 22 следует, что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда,… определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. здесь следует обратиться к положениям  законодательства Вашего субъекта РФ, регулирующего порядок и виды предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда РФ.

Если это ХМАО, в таком случае это положения указанные в Законе ХМАО   от 7 ноября 2006 года N 115-оз   «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», можете ознакомиться с ним полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/543558960

Из его  Статьи 7. Меры социальной поддержки ветеранов труда...., следует, что:

1. Ветеранам труда… предоставляются следующие меры социальной поддержки:

6) ежемесячная денежная выплата ....-https://docs.cntd.ru/document/543558960

Т.е. как видно из регионального закона, ветеранам труда РФ в ХМАО установлена ежемесячная денежная выплата.

И с учетом положений законодательства об инвалидах, приведенного мной ранее выше в предыдущем ответе, придется выбирать какую ЕДВ Вам получать, либо как инвалиду, либо как ветерану труда РФ ХМАО, здесь следует конечно исходить из рамзера выплат, и выбрать наиболее выгодную по размеру сумму.

Именно поэтому и перестали выплачивать ЕДВ как инвалиду, в связи видимо с тем. что Вы получаете ЕДВ как ветеран труда РФ.

если Вам выгоднее ЕДВ по инвалидности, следует написать письменный отказ в соцзащиту от ЕДВ как ветерану труда РФ,, взять подтверждающую справку о прекращении выплаты и обратиться с ней в Пенсионный фонд РФ, он назначит Вам выплату ЕДВ как инвалиду.

Таков закон к сожалению.

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».