То компенсация будет за квадратные метры рассчитываться или вернут потраченную стоимость?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру в доме, который идёт под снос в 23-24 году. Если взять квартиру в дарственную, то при сносе нам выплатят компенсацию? И если да, то как её рассчитывают? Например квартира 2-комн. 50кв.м и взяли мы её за 2млн.руб. То компенсация будет за квадратные метры рассчитываться или вернут потраченную стоимость?

Уточнение от клиента
Жильё хотим приобрести в Ханты-Мансийском АО Югра, г. НЕФТЕЮГАНСК
, Лилия, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

В данном случае следует обратиться к положениям соответствующей региональной программы.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, то в этом регионе действует Постановление Правительства Иркутской области    от 1 апреля 2019 года N 270-пп  Об утверждении региональной адресной программы Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 — 2025 годах», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553258055

Далее я продолжу в следующем ответе ниеж,

Лилия
Клиент, г. Нефтеюганск
Нет, у нас Ханты-Мансийский АО Югра

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ХМАО, то в этом регионе действует Постановление Правительства    от 1 апреля 2019 года N 104-п  «Об адресной программе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/553224476

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия.

«Дарственная» или договор дарения это безвозмедная сделка, по ней жилое помещение должно быть передано Вам в дар без встречного исполнения с Вашей стороны, поэтому не совсем понятно, как Вы собираетесь взять квартиру «в дарственную» за 2 миллиона рублей. Это уже будет не дарственная, а купля-продажа.

Если говорить о подлежащем изъятию жилом помещении, которую приобретена по договору дарения, то имеется неопределенность в законодательстве.

Согласно ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Таким образом, буквально по закону, если лицо приобрело помещение после признания его аварийным (и после вступления указанной нормы в силу) по любому основанию, кроме наследования, то он может претендовать только на выкуп помещения по стоимости не свыше стоимости приобретения этого помещения.

Но по договору дарения никакой стоимости приобретения нет, так как он безвозмездный.

Исходя из этого, если у Вас будут изымать квартиру в связи с признанием дома подлежащим сносу Вам обязаны предоставить возмещение в размере рыночной стоимости помещения в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Лилия
Клиент, г. Нефтеюганск
Например муж купит квартиру и подарит её мне, так можно? Или лучше, чтобы квартиру подарили нам родители?

Дело в том, что если Ваш муж купит квартиру, то она окажется в вашей совместной собственности даже если договор будет на мужа. Таким образом сделка дарения между Вами и мужем невозможна — нельзя подарить Вам имущество если оно и так Ваше. Разве что заключить брачный договор, по которому квартира будет собственностью только мужа. Поэтому вариант с родителями предпочтительнее, но дарить придётся только мужу, так как Вы попадаете на налог, поскольку не являетесь близким родственником родителей мужа. Если же квартира будет подаренный вашему мужу, то у вас при разделе имущества ни будет прав ни на неё, ни на средства от её продажи