Не служил, 26 лет, имеется в Военном билете специальность, Слесарь по релейной защите и автоматики, группа В, могут ли призвать по мобилизации.?

Не служил, 26 лет, имеется в Военном билете специальность, Слесарь по релейной защите и автоматики , группа В, могут ли призвать по мобилизации. ?

Уточнение от клиента
Вот как указано в билете
, Иван, г. Сосновый Бор
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Пока по отрывочным сведениям из СМИ призывают водителей, стрелков итп.

Как быстро это коснется ВАс сказать нельзя

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Иван, отвечу на ваши вопросы по порядку.

В соответствии с положениями п.2 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу при мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации.

Как я понимаю, из описанной вами ситуации, вы в настоящее время пребываете в запасе.

Что касается права на отсрочку от призыва при мобилизации, то основания для предоставления данной отсрочки предусмотрены ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Если у Вас не будет оснований для предоставления отсрочки, то вы будете подлежать призыву на военную службу при мобилизации.

Вместе с тем, вам необходимо учитывать разъяснения представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (разъяснения не имеют юридического закрепления), согласно которым, в первую очередь призыву по мобилизации подлежат граждане отслужившие в ВС РФ и иных военизированных организациях, имеющие опыт боевых действий, а также обладающие необходимой военно-учетной специальностью. Подробнее —здесь.

Исходя из вышеизложенного, в настоящее время, формально вас могут призвать при мобилизации.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор
Мне на работе сказали, только если будет военное время

Это заблуждение, уже есть случаи, когда призывали тех, кто не служил и кто имел категорию годности «В».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если следовать букве закона, то состоящие в запасе могут быть призваны по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Иван
Клиент, г. Сосновый Бор
Даже если не служил?

По заявления МО РФ, призываться будут в первую очередь те у кого есть опыт службы.

Иных гарантий пока никто не озвучивал

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации. ?

 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.