Здравствуйте. Иван, отвечу на ваши вопросы по порядку.
В соответствии с положениями п.2 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу при мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации.
Как я понимаю, из описанной вами ситуации, вы в настоящее время пребываете в запасе.
Что касается права на отсрочку от призыва при мобилизации, то основания для предоставления данной отсрочки предусмотрены ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Если у Вас не будет оснований для предоставления отсрочки, то вы будете подлежать призыву на военную службу при мобилизации.
Вместе с тем, вам необходимо учитывать разъяснения представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (разъяснения не имеют юридического закрепления), согласно которым, в первую очередь призыву по мобилизации подлежат граждане отслужившие в ВС РФ и иных военизированных организациях, имеющие опыт боевых действий, а также обладающие необходимой военно-учетной специальностью. Подробнее —здесь.
Исходя из вышеизложенного, в настоящее время, формально вас могут призвать при мобилизации.
Это заблуждение, уже есть случаи, когда призывали тех, кто не служил и кто имел категорию годности «В».