Вопрос - как передать авторское право на видео произведение заказчику, что из себя представляет паспорт видео произведения и как он составляется

Занимаемся съемкой видеороликов. Вопрос - как передать авторское право на видео произведение заказчику, что из себя представляет паспорт видео произведения и как он составляется.

, Константин, г. Тюмень
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Константин!

авторские права не передаются они не отчуждаемы по закону, передать авы может исключительные (имущественные) права на видео произведение.

Это можно сделать путем заключения договора об отчуждении исключительных прав — права передаются в полном объеме и навсегда (ст. 1234, 1285 ГК РФ)

Второй вариант лицензионный договор — предоставляется право использование в ограниченном объеме на определенный срок (ст. 1235, 1286 ГК РФ).

Договор должен максимально учитывать ваши интересы и все нюансы, соответственно разработать его лучше индивидуально

Никого паспорта видео произведения законом не предусмотрено, главное технически правильно передать видео, это должно быть отражено в договоре, мы например делаем через размещение в облачном хранилище

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.