И такой вопрос, я являюсь госслужащим, мой военник забрали кадры пару месяцев назад под предлогом

Здравствуйте, что будет в случае не явки по моб. предписанию? И такой вопрос, я являюсь госслужащим, мой военник забрали кадры пару месяцев назад под предлогом бронирования, сейчас кадры мне отдали военник и сказали что не забронировали меня и на данный момент бронь якобы приостановлена, как это понимать?

, Никита, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.