Здравствуйте, решили с мужем развестись у нас несовершеннолетний ребенок (сын, 4 месяца)

Здравствуйте, решили с мужем развестись у нас несовершеннолетний ребенок (сын, 4 месяца). Так же обоюдно решили, что сын остается с отцом.

Возможно ли совершить развод, и стать отцом одиночкой в данный момент, если ребенку только 4 месяца?

, Карина, г. Углегорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

Если в целях избежать призыва по мобилизации то это не поможет, хоть формулировка и не достаточно четкая.

На практике признается что отец воспитывает ребенка без матери если матери нет в живых или она лишена родительских прав.

Даю выдержку из закона, более полная статья с перечнем оснований для отсрочки по ссылке

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9Yv5DITSg3F7pGJ62&cacheid=5C31E67B5E452BFCE11A1B00071ECB45&mode=splus&rnd=s2IBlA&base=LAW&n=422080&dst=100183#7f2bDITX8WASfCyF

С уважением!  Г.А. Кураев