Что если я выпишусь из квартиры и нигде не пропишусь, куда будут посылать повестку?

Здравствуйте

Вопрос про мобилизацию

Я офицер запаса (предписания пока нет)

Считается ли повестка полученной если она отправлена почтой на адрес моей регистрации?

Какие санкции будут если я ее проигнорирую?

Что если я выпишусь из квартиры и нигде не пропишусь, куда будут посылать повестку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 31 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ повестки должны вручаться под расписку, а не по почте.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

При этом могут вручить не только по месту жительства, но и по месту работы.

Повестка, направленная по почте, врученной считаться не будет. Соответственно санкций за ее неполучение в таком случае никаких нет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот есть у Вашего коллеги Михаила Петрова другое мнение, https://pravoved.ru/question/3125389/Что думаете по этому поводу?

За проживание по месту жительства без регистрации могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

За неисполнение обязанностей по воинскому учету по ст. 21.5 КоАп — штраф до 3-х тыс. руб. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Поскольку тут обо мне вспомнили, что я Вам могу сказать.

Считается ли повестка полученной если она отправлена почтой на адрес моей регистрации?

 Она не считается Вами полученной. В данном случае, нужно исходить из условий ее получения определенных в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где прямо указано, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

При буквальном толковании данной нормы не следует, что речь идет о лицах подлежащих призыву по общим основаниям, соответственно при расширительном толковании данной нормы, ее можно подвести и под призыв по мобилизации.

При том, что в ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» возлагающего обязанность являться, установленной в ст. 21 Закона

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

не оговорен способ вручения повесток.

Есть нюанс, который сейчас стал использоваться на практике.

В законе говориться о том, что явка должна осуществляться и по распоряжению военных комиссариатов — эта форма уведомления нигде не прописана, а следовательно, может быть дана и в устном виде.

На этом его сотрудники и делают акцент о законности их требований.

Какие санкции будут если я ее проигнорирую?

За неявку по повестке пока предполагается административная ответственность

по ст. 21.5 КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако уже  бытует устойчивое мнение,в том числе и среди правоохранительных органов, о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Что если я выпишусь из квартиры и нигде не пропишусь, куда будут посылать повестку?

 Вы официально трудоустроены?

Выписавшись из квартиры Вы обязаны об этом уведомить военкомат с указанием места убытия, в том числе и не подтвержденного регистрацией.

НЕ исполнение данной обязанности однозначно повлечет для Вас привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ

Это не так критично, как тот вариант, что в такой ситуации военкомат с учетом действующего законодательства вправе обратиться в правоохранительные органы с поручением об установлении Вашего места жительства и Вашего привода для составления протокола.

А после организации привода, будут проведены мероприятия, связанные с призывом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за развернутый ответ!!! По трудоустройству, я официально уволился 21 сентября Вопрос: должен ли я уведомлять военкомат об увольнении, нового трудоустройства не произошло.По вопросу выписки из квартиры: 1 вопрос: как вообще военкомат узнает что военнообязанный выписался из квартиры?? 2 вопрос: Если я пропишусь обратно например временную прописку в тот же адрес сделаю, надо ли будет уведомлять военкомат ??
Вопрос: должен ли я уведомлять военкомат об увольнении, нового трудоустройства не произошло.

 Да, должны. И на это обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Мера ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

По вопросу выписки из квартиры: 1 вопрос: как вообще военкомат узнает что военнообязанный выписался из квартиры??

 Его об этом обязаны уведомить подразделения органов внутренних дел  по вопросам миграции, к чьим функциям относится снятие с учета.

2 вопрос: Если я пропишусь обратно например временную прописку в тот же адрес сделаю, надо ли будет уведомлять военкомат ??

 Да, надо и если Вы этого не сделаете, за Вас это сделает УВМ.