Иван, добрый день.
Вынужден не согласится с предыдущим ответом, в той его части в которой юрист указал, что применению подлежит ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Данная норма к Вам не применима поскольку она распространяет свое действие на лиц НЕ пребывающих в запасе.
Вы же в силу возраста, как сами и указали, пребываете в запасе.
Поэтому вывод юриста о том, что
На мой взгляд, в данном случае не был соблюден порядок вручения повестки, поэтому являться в военкомат вы не обязаны.
Руслан Ахтаналиев
НЕ верен.
Основываться нужно в первую очередь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой
1. В целях обеспечения воинского учета гражданеобязаны:
явитьсяв указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
Соответственно явиться в военкомат Вы должны на основании повестки. Аналогичное требование предусмотрено и в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
При этом, в обоих нормативных актах прямо не указано, на то, что Вы как лицо, пребывающее в запасе обязаны получать повестку под роспись и лишь только в этом случае она считается врученной легитимно.
Фактически она может быть направлена Вам по почте.
Поскольку повестку Вы получили, то у Вас возникает обязанность явки, не исполнение которой влечет для Вас перспективу административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.
Помимо этого
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.
Если я не явлюсь, предусмотрена ли иная ответственность, кроме денежного штрафа?Иван
Нет, иной ответственности кроме штрафа не предусмотрено. Однако, как уже сказал, могут быть предприняты меры по доставке к месту проведения военных сборов.
И как вести себя, если мне на месте дадут направление на прохождение медкомиссии и последующие военные сборы?Иван
Вы также обязаны его принять и явиться в указанное время и место для проведения мероприятий, связанных с организацией проведения военных сборов.
Если я не являюсь для этих целей, не буду понижен в должности? Иван
Нет.
Также, можно ли поменять категорию годности, если сейчас я годен с ограничениями, на полностью не годен?Иван
Да, но это делается только по результатам прохождения медицинского освидетельствования.
Если вы в ней не распишетесь или если повестку не передадут вашему руководству, то, на мой взгляд да.