У бабушки есть дети: сын - ИП, дочь - пенсионерка (работает неофициально)

Здравствуйте! Возможна ли отсрочка от частичной мобилизации внуку, ухаживающему за родной бабушкой по достижению ее 80 лет? у бабушки есть дети: сын - ИП, дочь - пенсионерка (работает неофициально).

, Надежда, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению,  нет. Ст 18 ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает основанием для отсрочки уход за бабушкой по достижении возраста.