Подскажите, пожалуйста, где и как можно узнать о возможности выезда за границу?

Здравствуйте!

При оформлении загранпаспорта я узнал что в МФЦ, где я подавал заявление, при запросе в военкомат пришло письмо о том, что я ограничен в праве выезда из Российской Федерации до принятия по мне соответствующего решения призывной комиссии. Никаких повесток я при этом не получал, обучаюсь в университете и имею отсрочку, которую возможно военкомат ошибочно посчитал утраченной из-за академических отпусков в бакалавриате и магистратуре (по одному за срок обучения).

Подскажите, пожалуйста, где и как можно узнать о возможности выезда за границу?

Я понимаю, что запрещать выезд из страны лицу, которое не призвано на военную службу незаконно.

Поэтому хотелось бы дополнительно получить консультацию о том, как отстаивать свои права в данной ситуации, если запрет действительно существует?

Уточнение от клиента
На всякий случай уточню, что данное письмо от военкомата пришло в МФЦ еще в марте и к текущей мобилизации никакого отношения не имеет. Я не служил, не нахожусь в запасе, имею на руках только приписное с отметкой о временной негодности и обучаюсь на очной программе обучения в университе.
Уточнение от клиента
Желательно всё это сделать без прямого взаимодействия с военкоматом. Отсрочка по учебе.
Уточнение от клиента
По поводу получения информации о возможности выезда за границу хотелось бы узнать в какие органы можно обратиться для получения данной информации.
Уточнение от клиента
Получал информацию о том, что если запрет действительно существует, то нужно подавать жалобу в прокуратору, но не нашел соответствующей темы при попытке создать обращение на гос.услугах.
, Дмитрий Камбулов, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка от призыва по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

В запасе — находятся граждане, перечисленные в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Среди них, граждане:

— успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

— не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Далее продолжу.

имею отсрочку, которую возможно военкомат ошибочно посчитал утраченной из-за академических отпусков в бакалавриате и магистратуре (по одному за срок обучения)… имею на руках только приписное с отметкой о временной негодности

Дмитрий, Вы получали отсрочку в связи с обучением или по временной негодности по состоянию здоровья? Получали отсрочку на время магистратуры?

 Согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Также предоставляется отсрочка на все время обучения в магистратуре и сохраняется за гражданином в период академического отпуска, если срок обучения в магистратуре увеличивается не более, чем на 1 год.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Для получения отсрочки на время обучения в магистратуре необходимо было являться в военкомат.

Т.о. возможно Вы не получили отсрочку по обучению и получили отрочку только по негодности и с тех пор истек предусмотренный законом 1 год.

Далее продолжу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я понимаю, что запрещать выезд из страны лицу, которое не призвано на военную службу незаконно.

 Да, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу...  — до окончания военной службы

 Если нет решения призывной комиссии о призыве на военную службу, то запрет выезда не основан на законе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

 продолжу ответом далее

письмо от военкомата пришло в МФЦ еще в марте и к текущей мобилизации никакого отношения не имеет

Действительно к частичной мобилизации это отношения не имеет. Да и не подлежите вы призыву по мобилизации, согласно ст.17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку не состоите в запасе ВС РФ.

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Подскажите, пожалуйста, где и как можно узнать о возможности выезда за границу?

 В случае ограничения на выезд из России,  согласно ст.16 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,  МВД вам обязано было выдать уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из России.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/63aa0fd4861e2834e32e55cbd1ce63bfd642e14d/

 продолжу ответом далее

В соответствии с Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», решение об отказе в выдаче загранпаспорта, принимает ГУВМ МВД России на основании решение об ограничении выезда за пределы России

Желательно всё это сделать без прямого взаимодействия с военкоматом. Отсрочка по учебе.

 Вы справку об обучении в военкомат относили? Если нет, то нужно это сделать.

Форма справки определена Приложением №4 к Положению «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации»  (утв.Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

base.garant.ru/190203/

 продолжу ответом далее