Как оказалось место за мной не забронировали ( звонила в санаторий)

Летом оплатила бронь места в санатории на сентябрь через посредника. Есть документы, подтверждающие перевод. Есть реквизиты. Как оказалось место за мной не забронировали ( звонила в санаторий). Телефоны посредника молчат. Что делать?

  • IMG-20220922-WA0027
    .jpg
, Afonina Lyubov, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Посредник — физическое лицо или предприниматель?

Кроме телефона, другие контакты есть?

В санатории его знают как посредника? Если да, можно ли через санаторий раздобыть другие контакты?

Пока на вашем месте я бы рассматривал два направления — в рамках уголовного или гражданского права.

Вполне возможно, что вас обманули, а деньги посредник присвоил. Это признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена в статье 159 УК РФ — Мошенничество. Особенно, это вероятно, если вы впервые нашли этого посредника, ранее через него ничего не бронировали, а в санатории его не знают.

Тогда надо обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

Или посредник в принципе не хотел вас обманывать, и обычно он работает с санаторием, но именно сейчас у него сложилась такая ситуация, что он не смог оплатить — то надо требовать от него расторжения договора и возврата денег в гражданском порядке.

Но для этого вначале нужно найти другие контакты посредника.

Afonina Lyubov
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Есть ФИО, лицевой счет. В санатории отказались комментировать эту ситуацию. Перевод был осуществлён частному лицу, но бронировали на сайте КМВ. Тот номер, куда звонили, не отвечает

Надо изучать ситуацию. Что это за сайт, как вы платили. Вполне возможно — что это мошеннический сайт. А может быть, сайт нормальный, именно вам не повезло.

Начните с того, что изучите хотя бы сейчас, постфактум, отзывы о сайте. Если кто-то еще писал, что это мошенники, то значит не остается ничего другого, как и вам тоже обращаться в полицию.

У вас есть счет проверьте через egrul.nalog.ru есть ли такой предприниматель, на сайте «За честный бизнес» и «Прозрачный бизнес» и других подобных посмотрите про него информацию.

Может быть, это нормальный, существующий предприниматель — и тогда по его адресу можно подать иск о взыскании денег за неоказанную услугу.

Туристический бизнес — сфера действия, в том числе и законодательства о защите прав потребителей, поэтому вы можете подать иск в суд и по своему месту жительства (по потребительским спорам это допускается).