Какие документы нужно подредактировать, чтобы только брат вел за мной уход?

Я инвалид первой группы (документы имеются, уход требуется). Имеются родители (на пенсии), которые за мной ухаживают! Есть брат, можно ли ему дать отсрочку по уходу за мной? Ему 38 лет, в запасе в/г. Как исключить родителей по уходу за мной? Выписать меня из домовой книги или что еще нужно??? Какие документы нужно подредактировать , чтобы только брат вел за мной уход?

Уточнение от клиента
отсрочку от мобилизации…
Уточнение от клиента
Как брату получить отсрочку от мобилизации?
, Александр Лебедев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Прежде всего отмечу, что поскольку мобилизации в РФ никогда не было со времен ВОВ, то как будет применяться та или иная норма законодательства, предсказать невозможно. Кроме того, следует учитывать, что на практике не всегда и закон-то соблюдается.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

  • лицо, которое осуществляет уход за Вами — Ваш родной брат. Чтобы это подтвердить, нужны свидетельства о рождении Ваше и Вашего брата, из которых видна родственная связь (если кто-то менял перс. данные, например, по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака и т.д.);
  • имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости Вас в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение),  либо  справка об инвалидности 1 группы (с этим у Вас проблем, очевидно, нет);
  • нет других лиц, обязанных по закону содержать Вас

Вот с последним как раз может быть проблема.  Согласно ст. 85 СК РФ  родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При этом в законе не указано, что такая обязанность есть только у трудоспособных родителей, то есть статус пенсионера от такой обязанности не освобождает.

Как исключить родителей по уходу за мной? Выписать меня из домовой книги или что еще нужно???

 Проживание даже в разных городах не имеет юридического значения в данном случае. Если бы было время, можно было бы попробовать просудиться с родителями и получить «отказное» решение суда во взыскании алиментов на Вас с родителей, возможно, это помогло бы, но опять же — судебной практики по мобилизации нет, ориентироваться не на что.

Таким образом, с сожалением приходится констатировать, что у Вашего брата не так много шансов на этом основании получить отсрочку от призыва по мобилизации.