Является ли достижение 80 лет причиной для нуждаемости в постороннем

Является ли достижение 80 лет причиной для нуждаемости в постороннем постоянном уходе?

, Сергей, г. Ростов
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, является. Но если у пожилого человека являются иные близкие родственники, то это не послужит основанием для отсрочки от частичной мобилизации

Сергей
Клиент, г. Ростов
А на основании какого п. какого закона?

Статья 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Нуждаемость в постоянном постороннем уходе определяется органами МСЭ, как утрата гражданином способности к самообслуживанию, приводящая к нуждаемости в постоянной посторонней помощи и уходе и полной зависимости от других лиц.  Сам по себе возраст может сказать влияние на состояние самообслуживания.

Должно быть выдано заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагается выдача заключения о том, что отец, мать родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель, нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418905/#dst100664

С уважением.