Роскомнадзор персональные данные

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если салон красоты собирает данные с клиентов в виде фамилии , имени и номера телефона нужно ли в заявлении в роскомнадзор указывать это и надо ли с клиентов брать согласие на обработку персональных данных?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра..

Если Вы имеете ввиду порядок предусмотренный положениями Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006  N 152-ФЗ и его статьи Статья 22. «Уведомление об обработке персональных данных», можете с ними ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/

В данной статье конкретно перечисляется то, что должно содержать Уведомление:

 Уведомление должно содержать следующие сведения:....

Оператор до начала обработки персональных данных обязан   уведомить уполномоченный орган, лишь за исключением тех случаев которые приведены в этом качестве в самой статье 22.

Уведомление направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа за подписью уполномоченного на это лица, при этом оно содержит сведения о ф.и.о.   физического лица  или наименование юридического лица ответственных за организацию обработки персональных данных. номера  контактных телефонов, почтовые адреса. а также адреса электронной почты.

Также следует руководствоваться методическими рекомендациями утвержденными Приказом  от 30 мая 2017 года N 94   «Об утверждении Методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456088345

Из Приказа также следует, что:

3.1.8. Фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты.

Дополнительная информация также размещена по официальной ссылке органов  Роскомнадзора:https://16.rkn.gov.ru/directions/personal-data/formy-dokumentov/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

надо ли с клиентов брать согласие на обработку персональных данных?

Да, это необходимо.

Общие положения об этом закрепил  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Для  начала я Вам рекомендую направить форму прилагаемого согласия на проверку в Роскомнадзор. что Вы можете сделать по следующей официальной ссылке:https://pd.rkn.gov.ru/soglasiya/maket/

Проведя соответствующую  активизацию через свой личный кабинет на госуслугах, соответственно таким образом, Вы сможете получить результаты его проверки, от уполномоченного федерального органа в данной сфере.

Далее, что касается  согласия, то его содержание должно включать в себя всю полноту требований, например приведенных  в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

И последнее, рекомендую использовать образец, прилагаемый к моему ответу. и отвечающий всем необходимым требованиям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Нажав кнопку «Общаться в чате».

Александра
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо большое!