Что мне грозит если я появлюсь в военкомате?

Здравствуйте. Вопрос про мобилизацию. Мне 33 года,я не служил. За всю свою жизнь не получил ни одной повестки в военкомат и соответственно ни разу туда не ходил.27 лет мне исполнилось в 2016 году. В 2018 году вышел закон,что призывник обязан приходить без повестки,и сейчас ,как я понимаю закон ужесточили. Что мне грозит если я появлюсь в военкомате? И распространяется ли на меня закон от 2018 года и 2022,если 27 лет исполнилось в 2016г

, Артем, г. Ставрополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Тот закон от 2018 г., который обязывал являться в военкомат без повестки так и не был принят, в чем Вы сами можете убедиться

https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

Поэтому ничего не менялось, Вы не были обязаны самостоятельно являться в военкомат для постановки на первоначальный воинский учет, поэтому ничего не нарушили.

Явка в военкомат для постановки на первоначальный учет обязательна только если Вам была вручена повестка лично под расписку (ч. 3 ст. 9 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Какая-либо ответственность Вам не грозит, поскольку в Ваших действиях не усматривается признаков уклонения от военной службы, т.к. военкомат сам не организовал Вашу постановку на учет и дальнейший призыв.

Если Вы сейчас пойдете в военкомат, то Вас поставят на первоначальный воинский учет, после чего Вас отправят на медицинское освидетельствование для определения Вашей годности к военной службе.

По итогам медицинского освидетельствования Ваше дело передадут в призывную комиссию для решения вопроса о признании Вас непрошедшим военную службу без законных оснований.

Если Вас таковым признают, то Вам выдадут справку взамен военного билета, после чего в течение 10 лет Вы не сможете занимать должности гос. и муниципальной службы.

Затем, если Вы годны к военной службе (в том числе и ограниченно), то Вас передадут в запас ВС РФ, и Вы можете подлежать призыву по мобилизации в соответствии с последним Указом Президента. Если Вы не годны, то освободят от исполнения воинской обязанности и снимут с воинского учета.

Артем
Клиент, г. Ставрополь
А то что, пару дней назад вышла новость, якобы ужесточение закона, что за не пройденную службу в армии по призыву дают до 10 лет на меня это не распространяется, тк я не получал повестки?

Такого закона — о 10 годах заключения за непрохождение службы не существует. Те нашумевшие позавчера поправки касаются главным усиления уголовной ответственности за военные преступления (Вас это не касается т.к. Вы не военнослужащий), а также за преступления в период военного времени и мобилизации.