Какое наказание будет в случае неявки?

Добрый день! Мне 32 года, имею военный билет. Группа годности В, не служил, никакого опыта военных сборов и прочего нет. Есть военно-учетная специальность Повар (получена в школе). В военный билет в 2013 году вклеен вкладыш с Мобилизационным предписанием, в случаем мобилизации явиться по определенному адресу.

В связи с частичной мобилизацией должен ли я исполнить предписание и явиться?

Какое наказание будет в случае неявки?

, Дмитрий Колесников, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

На сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

ни ст. 337 УК РФ, в которую сейчас вносят изменения (будут в ближайшее время опубликованы) здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Мобилизационным предписанием, в случаем мобилизации явиться по определенному адресу.

 Сейчас по этому вопросу определенности нет. Это лучше уточнить непосредственно в военкомате.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ должен явиться.

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но некоторые военкоматы разъясняют, что этого делать не нужно, пока иное не объявлено в регионе. Сборные пункты не организованы.

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Явиться по мобилизационному предписанию при объявлении мобилизации Вы обязаны.

Однако ответственность за неисполнение этой обязанности в настоящее время пока административная по ст. 21.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Уголовной ответственности за такую неявку в настоящее время нет, даже с учетом принятых поправок. Однако как будет развиваться ситуация в дальнейшем — сказать сложно, законы меняются стремительно.

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При формальном толковании закона Вы сейчас должны явиться по указанному адресу в предписании.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

На практике надо дождаться повестки из военкомата. Так устно было объявлено что призовут тех, кто служил в армии, кто имеет боевой опыт, по определенным ВУС. Т.е. не всех подряд резервистов.

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

В связи с частичной мобилизацией должен ли я исполнить предписание и явиться?

Какое наказание будет в случае неявки?

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» он уже прошел третье чтение. Для удобства высылаю ссылку на документ sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8.

В поправках предполагают ужесточить ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.

В настоящее время существует лишь ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо!