Здравствуйте, имеют ли право призвать на частичную мобилизацию моего супруга?

Здравствуйте, имеют ли право призвать на частичную мобилизацию моего супруга? Я инвалид детства, 2 группа инвалидности. У нас есть малолетний ребенок (возраст 1 год). Супругу сейчас 32 года. В армии он служил год, пришел простым рядовым. Я по состоянию здоровья многое не могу делать, супруг все делает сам, в том числе и уход за ребенком.

, Ольга, г. Салават
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ст.18   Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Для ее предоставления необходимо иметь заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в  постороннем постоянном уходе либо быть  инвалидность 1 группы, при условии отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать.

 Относительно детей в полной   семья  нужно иметь 4 и более для отсрочки

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

ст.18

имеют ли право призвать на частичную мобилизацию моего супруга?

Да, имеют  при  отсутствии   заключения  МСЭ о необходимости ухода за Вами.

По ссылке все основания для предоставления отсрочки http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если вам МСЭ рекомендовала уход за вами и супруг именно он оформлен по уходу за вами, то может подучить отсрочку на данном основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу». Так как отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за женой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш супруг в данный момент может быть призван по мобилизации, пока нет заключения о необходимости ухода за Вами или Вы не получите инвалидность 1 группы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;