Выпустят его за границу с большим долгом, но без запрета на выезд?

У мужа долг 300000, вроде запрет на выезд приставы не наложили, смотрели на госуслугах. В интернете разнится информация. Выпустят его за границу с большим долгом, но без запрета на выезд?

, Виктория, г. Балаково
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В соответствие со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, это, по сути, лотерея. По закону, пристав должен направить в Ваш адрес соответствующее постановление, об ограничении на выезд. Однако, очень часто они этого не делают, и должник узнает об этом только на границе, увы. В данном случае, Вы можете 100% узнать о том, был ли запрет, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Проще всего это сделать в приемные дни, вторник и четверг, подготовив и взяв с собой заявление написанное на имя пристава исполнителя, об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Органы пограничного контроля самостоятельно запрет на выезд РФ из-за задолжненности не осуществляют, только по постановлению ФССП.

Если такого постановления нет, значит выезд возможен. Наложение запрета это же право судебного пристава, а не обязанность. Поэтому постановления может и не быть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника, если он не исполнил в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования о взыскании денежных сумм, не связанных с алиментными обязательствами, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также с требованиями неимущественного характера, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (часть 10).

При этом федеральный законодатель предусмотрел обязательные условия для совершения этого исполнительного действия: наличие у судебного пристава-исполнителя информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Федерального закона об исполнительном производстве о возбуждении в отношении его исполнительного производства, и уклонение должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа (часть 5 статьи 64 поименованного Закона).

Срок для добровольного исполнения требований в силу статьи 30 этого Закона исчисляется с момента получения должником постановления судебного пристава-исполнителя и завершается по прошествии пяти дней.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 22 постановления от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил, что судебный пристав-исполнитель не вправе устанавливать временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации до получения им сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении его исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

Можете так же ознакомится с информацией по ссылке

www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 67. «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации»

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

В связи с чем, если не имеется постановления судебного пристава исполнителя о временном ограничении на выезд мужа из Российской Федерации при неисполнении им в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин судебного акта о взыскании долга, то сможет выехать.

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

вроде запрет на выезд приставы не наложили, смотрели на госуслугах

 Да, на «Госуслугах.ру», есть сведения из исполнительного производства (ИП). Однако, нужно понимать то, что ЕПГУ, в этом случае, работет только как агрегатор, то есть генерирует информацию с иных интернет — ресурсов.

Ниже, я продолжу.

Продолжу.

В связи с вышеизложденным, настоятельно рекомендую должнику запросить справку о ходе ИП, актуальную на дату такого запроса. Справку о ходе ИП, так же, возможно заказать через ЕПГУ («Госусоуги»). Готовят ее, по практике, быстро (от нескольких часов до нескольких дней). Все, совершенные приставом, исполнительные действия, примененные меры принудительного исполнения, установленные запреты будут отображаться в этой справке — в хронологическом порядке.

В интернете разнится информация.

В свободном доступе, Вы информацию об установалении временного запрета на выезд должника — не найдете.

Выпустят его за границу с большим долгом, но без запрета на выезд?

Временный запрет на выезд должника устанавливается судебным приставом или судом (в последнем случае — по исполнительным документам, выданным не по судебным постановлениям) и только в рамках возбужденного ИП.

Поэтому, если в справке о ходе ИП нет сведений о вынесении приставом отдельного постановления и при отсутствии сведений о направлении должнику копии такого постановления (в том числе, и через ЛК в ЕПГУ), то временный запрет — не устанавливался и препятствий к выезду, по этой причине, — не будет. В силу положений части 10 статьи 67 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Применение такого запрета — ПРАВО судебного пристава, а не его обязанность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе...

Виктория
Клиент, г. Балаково
Справка на гослугах это Информация о ходе исполнительного производства(онлайн)? Мы уже там смотрели, про выезд ничего не написано, только про запрет на регистрационные действия с машиной.