Здравствуйте, в данный момент объявлен на частичная мобилизация, Я зарегистрирован в военкомате города

Здравствуйте, в данный момент объявлен на частичная мобилизация, Я зарегистрирован в военкомате города Котово, Сам нахожусь в городе Анапа и не вставал на учёт военный комиссариат, В данный момент в городе Котово Военкомате говорят всем мужчинам явиться самостоятельно до 35 лет.

Что мне делать в этой ситуации и как поступить, ехать ли в Котово, Или просто продолжать жить в Анапе, А может встать на учёт в Анапе?

Не очень хотелось бы привлекаться к мобилизации

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь здравствуйте!

Вы в запасе или имеется у вас отсрочка?

Что вы не соблюдаете воинский учет, это нарушение Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10. «Обязанности граждан по воинскому учету».

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Вам нужно сняться с учета по старому месту жительства и встать на учет по новому месту жительства.

Что касается мобилизации, то могут вас мобилизовать если вы в запасе и нет отсрочки иных оснований, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

 Согласно ст. 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»:

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Игорь!

Что мне делать в этой ситуации и как поступить, ехать ли в Котово, Или просто продолжать жить в Анапе, А может встать на учёт в Анапе?

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» он уже прошел третье чтение. Для удобства высылаю ссылку на документ sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8.

В поправках предполагают ужесточить ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.

В настоящее время существует лишь ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Исходя из вышеизложенного, просьба явится в военкомат не является надлежащим извещением, игнорирование данной просьбы  не может служить основанием для привлечения Вас к ответственности.

В дополнение к моему первому ответу

Пункт 1 ст. 10 Федерального закона N 53-ФЗ предусматривает обязанность каждого призывника явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета:
— при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев;
— при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде на территорию России.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Те же обязанности закреплены в подп. «д» п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Исходя из вышеизложенного рекомендую Вам соблюсти обязанности по воинскому учету.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.