Подлежит ли мой сын проходящей сейчас мобилизации?

Здравствуйте! Моему сыну 31 год, он отслужил срочную службу. В возрасте 26 лет он перенёс несколько сложных операций, в результате которых ему удалили селезёнку и произвели резекцию поджелудочной железы, осталась 1/3 органа. В настоящее время он нуждается в диетическом питании, постоянно следит за уровнем сахара крови и при росте 193 см. имеет вес 74 кг. Категория годности после операций не менялась. Подлежит ли мой сын проходящей сейчас мобилизации? С уважением Дмитрий, г. Самара.

, Дмитрий Валентинович, г. Самара
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Военный комиссариат выдает отсрочку от армии на 1 год в не зависимости от желания гражданина в случае, если он занят постоянным уходом за пожилой бабушкой, отсутствуют другие близкие родственники, которые могли бы взять эти обязанности на себя. При этом, законом установлено, что отсрочку дают не только по уходу за бабушкой, но и другими близкими родственниками, требующими ухода по медицинским показателям – отец, мать, дедушка, жена, родной брат, сестра, опекун, усыновленный, усыновитель.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он должен явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации. Т.е он может самостоятельно обратится в военкомат или при получении повестки, указать все проблемы со здоровьем, для определения категории годности.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;