Нужно ли мне будет заплатить в Армении налого на даходы от моего ИП с начала 2022 года?

Добрый день!

Я нахожусь на территории Армении с начала апреля 2022 года, 2 раза выезжал на территорию Грузии. В РФ есть действующий ИП, с которого я платал налоги в РФ (патент).

Правильно ли я понимаю, что при 183 дня совокупного нахождения в Армении (т.е. в ближайшее время), я стану налоговым резидентом Армении?

, Михаил, г. Москва

Добрый день

Совершенно верно. Если Вы будете налоговым резидентом Армении, Ваш общемировой доход будет подлежать налогообложению в РА. При этом в силу статьи 2 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

ПСН в РФ не подпадает под действие данного договора, в связи с чем будет ПСН в РФ + налог на резидента Армении

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Отдельная зона риска для Вас — применение ПСН. Если речь идет скажем об услугах по разработкам ПО, важно понимать что применение указанного режима если Вы работаете за пределами РФ с заказчиками иж за рубежа неправомерно. В случае выяснения данного момента ФНС укажет Вам  на это с перерасчетом налога, начислением возможных штрафных санкций и пени