Подскажите пожалуйста, это вообще законно?

Здравствуйте ! Состою в официальном браке, проживаем на территории мужа по фактической прописке, родился ребёнок и я подала на выплаты, но прописка была ещё не оформлена на ребёнка, и мне в МФЦ предложили сделать по факту на меня сказали в случае чего можно переделать её на отца. Сейчас пришло время подавать на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я пришла в МФЦ с пакетом документов, мне сказали, что не совпадает прописка ребёнка и моя, ребёнок должен быть прописан с матерью обязательно, иначе в выплате откажут... Подскажите пожалуйста, это вообще законно? Муж не работает, и на выплату подать не сможет, тоесть получается, если ребёнок прописан на территории отца, не будет пособия?

Уточнение от клиента
Забыла дописать, через время мы переделали прописку ребёнка на мужа.
Уточнение от клиента
И меня во время пребывания в декрете уволили, т.к предприятие закрылось и истёк трудовой договор.Поэтому на выплату подаю сама, а не работадатель
, Арина, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 16 ФЗ от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пунктом 37 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 N 883, право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка.

Согласно п. 50 указанного Положения документом, подтверждающим факт совместного проживания ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) является справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

Если ребенок по месту жительства зарегистрирован отдельно от родителя, подающего заявление на получение пособия, органы социальной защиты населения вынуждены принимать решения об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка по основанию отсутствия одного из требуемых документов, подтверждающего факт совместного проживания родителя с ребенком.

В случае, когда ребенок зарегистрирован отдельно от родителя, подающего заявление на пособие, в органы соц.защиты следует предоставить иные документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка совместно с родителем, которыми могут быть например, справка из поликлиники о том, что ребенок наблюдается по определенному адресу (по тому же, где зарегистрирован родитель-заявитель на пособие).

Не законно. Так как у меня ребёнок прописан по прописке отца, у меня другой адрес и прекрасно получаем выплаты.