3 что будет если игнорировать получение повестки и выехать в другую страну?

В 10х числах сентября мне на работе выдали что то типо повестки( слово повестка там нет) о том что нужно встать на воинский учёт. Я работаю на дальнем востоке, а прописан в Москве. Данную просьбу я проигнорировал. Поэтому у меня несколько вопросов и рассмотреть несколько сценариев.

1) если меня хотят призвать по повестке в Москве, а я не приписанный живу здесь на дальнем востоке, какое наказание будет за это?

2) когда следует уголовная ответственность до получения повестки или после, и какая вообще ответственность в этих двух случаях?

3) что будет если игнорировать получение повестки и выехать в другую страну?

Прошу ответить человеческим языком, со ссылками где необходимо. Возможно потребуется уточнения.

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 10х числах сентября мне на работе выдали что то типо повестки( слово повестка там нет) о том что нужно встать на воинский учёт.

 Это не повестка, а уведомление о необходимости постановки на воинский учет. Формально оно также имеет силу повестки, поскольку на работодателя в силу закона возложена обязанность по содействию в организации воинского учета и призыва работников.

Так по смыслу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Со стороны работодателя оповещение не обязательно должно быть в виде повестки.

1) если меня хотят призвать по повестке в Москве, а я не приписанный живу здесь на дальнем востоке, какое наказание будет за это?

 Пока речь может идти только об административной ответственности за невыполнение обязанностей по воинскому учету, привлечение осуществляется по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Если Вам еще нет 27 лет и Вы не находитесь в запасе — то административная ответственность грозит в случае однократной неявки по врученной повестки или уведомлению.

При неоднократной неявки по вызову военкомата могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Как отмечено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Под неоднократной неявкой предполагается неявка 2 и более раза.

2) когда следует уголовная ответственность до получения повестки или после, и какая вообще ответственность в этих двух случаях?

 Уголовная ответственность как уже отметил предполагается если Вам еще нет 27 лет и Вы не находитесь в запасе.

В силу разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 32.

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службумогут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Говорить об уклонении можно только в случае неоднократной неявки по повестке, вручаемой лично и под роспись или при уведомлении Вас о явке работодателя, когда на него такая обязанность возложена военкоматом.

3) что будет если игнорировать получение повестки и выехать в другую страну?

 Есть также риск привлечения к уголовной ответственности.

Для целей выезда Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны сняться с воинского учета, путем подачи соответствующего заявления при личной явке в военкомат.

Если Вы выезжаете из страны не снимаясь с учета — то рискуете быть в последующем быть привлеченным к уголовной ответственности.

Опять же если Вы не находитесь в запасе и Вам еще нет 27 лет.

Если Вы находитесь в запасе — риск уголовной ответственности исходя из действующего в настоящее время законодательства пока можно исключить.

Она возможна если в него будут внесены какие-то изменения.

Поэтому при выезде из РФ в таком случае, грозит опять же только штраф в размере до 3 000 р.

Роман
Клиент, г. Москва
Я нахожусь в запасе, мне 26