И вообще что этот пункт может значить?

Доброго времени суток. Продаю свой бизнес - компьютерный клуб, я так как ип могу продать только оборудование, что я и делаю, покупатель составил ДКП оборудования, но меня смущает 4 пункт, где я должен гарантировать какое-то состояние этого самого оборудования, хотя с акте приёма-передача покупатель подписывает что к оборудованию претензий нет, вопрос в том, если он подпишет такой акт, какую силу будет иметь 4 пункт этого договора? и вообще что этот пункт может значить?

  • ДОГОВОР_купли_Продажи_оборудования
    .docx
, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай.

Я ознакомился с договором.

Вот мои рекомендации:

1. советую убрать раздел 4 договора, особенно для Вас рискован п.4.3.1 и 4.3.2

2. приложение 1 (в список оборудования обязательно добавить серийные или инвентарные номера-это избавит от риска поменять старый сгоревший монитор или системник на новый за Ваш счет).

3. приложение 1 (добавить столбец с ценой. это избавит от рисков полного расторжения договора и возмещения всей суммы. когда есть цена конкретной вещи, то можно и убавить цену покупки при осмотре, т.е. вот монитор не работает на его сумму снижаем общую сумму по договору. Это схематично.)

4. приложение 1 (добавить столбец «примечание». туда можно записать особенности которые исключат требования возврата денег в будущем. например, «монитор модель, номер, скол сверху справа, цена снижена на 10%» «камера модель номер, работоспособность проверена» или не проверена и т.д.)

С уважением, юрист Зайцев Дмитрий

Как вариант, добавить в договор срок на предъявление претензий по качеству переданного оборудования со стороны покупателя