8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Суммированный учет рабочего времени, расчет выходных дней и предоставление выходных дней при графике 40ч рабочей недели

Суммированный учет рабочего времени, расчет выходных дней и предоставление выходных дней при графике 40ч рабочей недели.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Сначала  следует обратиться к общим положениям законодательства РФ. регулирующим такой порядок осуществления трудовой деятельности.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени следует, что:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. 
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Т.е. нормальное число рабочих дней, определяется исходя из продолжительности рабочей недели, также суммированный учет рабочего времени, должен быть закреплен и регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

при графике 40ч рабочей недели.

Данное условие соответствует нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законом.

Всё дело в том, что при суммированном учете  сама переработка за неделю, если мы ведем о ней речь,   не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах  года как учетного периода в Вашей ситуации, если в дальнейшем в учетном периоде у него будет недоработка, т.е. он отработает меньшее количество рабочих часов чем ему установлено, этим и будет компенсироваться  переработка, это допустимо определить графиком его работы в дальнейшем.

Если же в таком порядке не «выровнять» к концу учетного периода нормальную продолжительность рабочих часов, тогда это будет уже являться сверхурочной работой, а значит ее придется либо предоставить дополнительный день отдыха.

Подробнее здесь:

Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете

Источник: delo-press.ru/journals/staff/oplata-truda-i-sotsialnoe-obespechenie/57659-oplachivaem-sverkhurochnuyu-rabotu-pri-summirovannom-uchete/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Как оплачивается сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100858#bWLONETekDAInVcp

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

 расчет выходных дней и предоставление выходных дней 

Выходные дни для работников  устанавливаются те, которые определены в качестве таковых графиком. Что касается праздничных. то они определяются не графиком, а законодательством, т.е. если по законодательству это праздничный день. только так его работодатель и обязан проставить в графике, если работник привлекается к работе в этот день. то здесь уже в полной мере действуют положения законодательства о привлечении его к работе в праздничный день.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период, т.е. в определенном порядке норма установленная статьей 110 Трудового кодекса РФ и здесь должна быть соблюдена.

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
 

 
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Подробные разъяснения например даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/58072470/

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2022